জাহিবা হোসাইন, মংলা (বাগেরহাট): সাতক্ষীরার দেবহাটা থেকে উদ্ধার করা কুমিরটি সুন্দরবনের করমজল বন্যপ্রাণী প্রজনন ও কুমির পালন কেন্দ্রে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে। তিন দিন ধরে কুমিরটি দেবহাটা গ্রামের একটি পুকুরে অবস্থান করছিল।
বন্যপ্রাণী ব্যবস্থাপনা ও প্রকৃতি সংরক্ষণ বিভাগ খুলনার ফরেস্টার আজাদ কবির জানান, সুন্দরবনসংলগ্ন সাতক্ষীরার দেবহাটা এলাকার আবদুস ছালেকের বাড়ির পুুকুরে কুমিরটিকে ভাসতে দেখে লোকজন। ছালেক এ খবরটি বন বিভাগের কর্মীদের জানান। বন বিভাগের দুজন কর্মী পুকুরে নেট জাল টেনে জালের মধ্যে কুমিরটি আটক করেন।

বৃহস্পতিবার বিকেল ৫টার দিকে সুন্দরবনের করমজল বন্যপ্রাণী প্রজনন ও কুমির পালন কেন্দ্রে ছেড়ে দেওয়া হয়। প্রায় ১০ বছর বয়সের পুরুষ কুমিরটি লম্বায় ছয় ফুট সাত ইঞ্চি। আজাদ কবির আরো জানান, কুমিরটি সুন্দরবনসংলগ্ন সাতক্ষীরার ইছামিত নদী থেকে গিয়ে ওই পুকুরে অবস্থান নেয়। বন থেকে লোকালয়ের ওই বাড়ির দূরত্ব প্রায় ১০ কিলোমিটার।