হাকিম বাবুল, শেরপুর: ‘সমৃদ্ধির সোনালী দিন আনতে হলে আয়কর দিন’-এ শ্লোগানে শেরপুরে চার দিনব্যাপী আয়কর মেলা ২ নভেম্বর বুধবার শহরের মাধবপুর আয়কর অফিস প্রাঙ্গণে শুরু হয়েছে।
জাতয় রাজস্ব বোর্ড, ঢাকার উদ্যোগে ময়মনসিংহ কর অঞ্চলের ব্যবস্থাপনায় সকাল ১০টায় এ আয়কর মেলার উদ্বোধন করেন পৌর মেয়র গোলাম মোহাম্মদ কিবরিয়া লিটন। এ উপলক্ষে আয়োজিত উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন হুইপ আতিউর রহমান আতিক এমপি। ময়মনসিংহ কর অঞ্চলের যুগ্ম কর কমিশনার শামীম বুলবুলের সভাপতি অন্যান্যের মাঝে বক্তব্য রাখেন শেরপুরের উপকর কমিশনার মো. মোখলেছুর রহমান, জেলা কর আইনজীবী সমিতির যুগ্ম সম্পাদক সেরাজুল করীম পনির প্রমুখ।
ময়মনসিংহ কর অঞ্চলের যুগ্ম কর কমিশনার শামীম বুলবুল জানান, ময়মনসিংহ কর অঞ্চলে চলতি অর্থবছরে ৩২৫ কোটি টাকা কর আদায়ের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। আয়কর সম্পর্কে সাধারণের মাঝে সচেতনতা সৃষ্টি, নতুন করদাতা চিহ্নিতকরণ, কররদাতাদের মধ্যে আস্থা ও বিশ্বাস স্থাপন এবং হেল্প ডেস্কের মাধ্যমে করদাতাদের প্রয়োজনীয় সহায়তা প্রদানের জন্য এ ধরনের করমেলার আয়োজন।
করমেলায় আগামী ৫ অক্টোবর পর্যন্ত প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত বিনামূল্যে আয়কর রিটার্ন ফরম, চালান ফরম, রিটার্ন পূরণের নিয়মাবলী এবং সিটিজেন চার্টার সরবরাহ করা হবে। প্রয়োজনীয় তথ্য প্রদান সাপেক্ষে তাৎক্ষণিক ই-টিআইএন নিবন্ধন ও পুণ:নিবন্ধন, আয়কর রিটার্ন জমা দেওয়ার ব্যবস্থা এবং তাৎক্ষণিক প্রাপ্তি স্বীকারপত্র প্রদান করা হচ্ছে।
মেলা প্রাঙ্গণে সোনালী ব্যংকের অস্থায়ী বুথে আয়করের টাকা পরিশোধ এবং নারী, প্রতিবন্ধী ও প্রবীণ করদাতাদের জন্য পৃথক বুথের ব্যবস্থা করা হয়। উদ্বোধনের পর বিকেল তিনটা পর্যন্ত প্রথমদিনে ৪০টি আয়কর রিটার্ন জমা পড়েছে বলে সংশ্লিষ্টরা জানিয়েছেন।