আমিনা বিলকিস ময়না, সাতক্ষীরা: সাতক্ষীরায় পুলিশের সাথে কথিত সংঘর্ষে সদর উপজেলার পলাশপোল মধুমোল্লারডাঙ্গি গ্রামের নারায়ণ সরকারের ছেলে বিশ্বজিৎ সরকার (২৫) ও দেবহাটা উপজেলার বালিয়াডাঙ্গা গ্রামের আমিনুল মোল্লার ছেলে মো. নুরুজ্জামান (২৪) গুলিবিদ্ধ হয়েছেন। তারা হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন। পুলিশের দাবি, গুলিবিদ্ধরা মাদক ব্যবসায়ী।
সাতক্ষীরা জেলা পুলিশের তথ্য কর্মকর্তা এসআই কামাল হোসেন বলেন, সোমবার রাতে ইটাগাছা ফাঁড়ি পুলিশের একটি দল রাত আনুমানিক একটার দিকে কামালনগর এলাকায় বিশেষ অভিযান পরিচালনা করার সময় গোপন সংবাদের মাধ্যমে জানতে পারেন একদল মাদক ব্যবসায়ী সাতক্ষীরা পৌরসভাধীন ইসলামপুর গ্রামের বেজেরডাংগা ব্রিজের পাশে মাদকদ্রব্য বেচা-কেনা করছে। পুলিশ দলটি রাত দেড়টার দিকে ঘটনাস্থলে উপস্থিত হলে পুলিশের উপস্থিতি টের পেয়ে মাদক ব্যবসায়ীরা সংঘবদ্ধ হয়ে অতর্কিতভাবে পুলিশকে লক্ষ্য করে কয়েকটি বোমার বিষ্ফোরণ ঘটায়। পুলিশও আত্মরক্ষার্থে পাল্টা গুলিবর্ষণ করে। এতে একজন মাদক ব্যবসায়ী আহত হয় এবং অন্যরা পালিয়ে যায়।
পুলিশ আহতের কাছ থেকে ১০০ পিস ইয়াবা ও চার বোতল ফেন্সিডিল এবং ঘটনাস্থল হতে বিষ্ফোরিত বোমার অংশবিশেষ উদ্ধার করে। তাকে দ্রুত সাতক্ষীরা সদর হাসপাতালে পাঠানো হয়।
পুলিশ জানায়, আহত ব্যক্তি সদর থানাধীন পলাশপোল মধুমোল্লারডাঙ্গি গ্রামের নারায়ণ সরকারের ছেলে বিশ্বজিৎ সরকার (২০)। সে একজন পেশাদার মাদক ব্যবসায়ী এবং দীর্ঘদিন ধরে সংঘবদ্ধ চক্রের মাধ্যমে ভারত হতে অবৈধ মাদকদ্রব্য এনে সাতক্ষীরা শহরের বিভিন্ন স্থানে বিক্রি করে। এ ঘটনায় সাতক্ষীরা থানায় মাদক ও বিষ্ফোরক আইনে পৃথক মামলা রুজুর বিষয়টি প্রক্রিয়াধীন।
পুলিশের ভাষ্য অনুযায়ী, আরেক ঘটনায় সোমবার দিবাগত রাতে দেবহাটা থানার পুলিশের একটি দল রাত পৌনে বারটার দিকে কুলিয়া বাজারে অবস্থানকালে গোপন সংবাদের মাধ্যমে জানতে পারে যে একদল মাদক ব্যবসায়ী পুষ্পকাটি সাকিনের সরদার বাড়ির নিকট জনৈক মোস্তাফিজুর রহমানের বিস্মিল্লাহ ব্রিক ফিল্ডের পাশে মাদকদ্রব্য বেচা-কেনা করছে। পুলিশ দলটি রাত সোয়া বারটার দিকে ঘটনাস্থলে উপস্থিত হলে পুলিশের উপস্থিতি টের পেয়ে মাদক ব্যবসায়ীরা সংঘবদ্ধ হয়ে পুলিশের উপর অতর্কিতভাবে আক্রমণ করে এবং পরপর কয়েকটি বোমার বিষ্ফোরণ ঘটায়। পুলিশও আত্মরক্ষার্থে পাল্টা গুলিবর্ষণ করে। এতে একজন মাদক ব্যবসায়ী আহত হয় এবং অন্যান্য মাদক ব্যবসায়ীরা পালিয়ে যায়।
পুলিশ আহতের নিকট হতে ২০ বোতল ফেন্সিডিল ও দুই বোতল ভারতীয় মদ এবং ঘটনাস্থল হতে বিষ্ফোরিত বোমার অংশবিশেষ উদ্ধার করে। আহত মাদক ব্যবসায়ীকে চিকিৎসার জন্য সাতক্ষীরা সদর হাসপাতালে প্রেরণ করা হয়।
পুলিশ আরও জানায়, আহত মাদক ব্যবসায়ী দেবহাটা থানাধীন বালিয়াডাঙ্গা গ্রামের আমিনুল মোল্লার ছেলে মো. নুরুজ্জামান (২৪)। সে একজন পেশাদার মাদক ব্যবসায়ী এবং দীর্ঘদিন ধরে সংঘবদ্ধ চক্রের মাধ্যমে ভারত হতে অবৈধ মাদকদ্রব্য এনে সাতক্ষীরাসহ দেশের বিভিন্ন জেলায় মাদক পাচার করে। তার বিরুদ্ধে দেবহাটা থানায় একাধিক মামলা রয়েছে। এ ঘটনায়ও দেবহাটা থানায় মাদক ও বিষ্ফোরক আইনে পৃথক মামলা দায়েরের প্রস্তুতি চলছে।
এদিকে পলাশপোল মধুমোল্লারডাঙ্গি গ্রামের নারায়ণ সরকার বলেছেন, তিনি একজন ফল ব্যবসায়ী। তার ছেলেকে সাদা পোশাকের পুলিশ দু’দিন আগে টার্মিনাল এলাকা থেকে আটক করে নিয়ে যায়। এরপর থেকে ছেলের মামা বিজন ও তিনি সদর থানা ও ডিবি পুলিশের কার্যালয়ে বারবার খুঁজতে যায়। বিষয়টি তিনি সাংবাদিকদেরকেও জানিয়েছিলেন।